PROGRAMA

Fecha de Actualización: 21/08/2015

HORA

LUNES 24 DE AGOSTO

7:00 a 8:40 REGISTRO
  SALA MEXICA 1
9:00 a 9:30 CEREMONIA DE INAUGURACIÓN
Dr. César Emiliano Hernández Ochoa
Subsecretario de Electricidad - Secretaría de Energía
9:30 a 10:30 Mesa de Análisis de Análisis 1 : Mercado Eléctrico Nacional
Presidente: Ing. Pablo Realpozo del Castillo
Presidente de la Academia Panamericana de Ingeniería
Miembro del Consejo Consultivo UMAI
PONENTES:
1. Dr. César Emiliano Hernández Ochoa
Subsecretario de Electricidad
Secretaría de Energía
2. Dr. Francisco Barnés de Castro
Comisionado
Comisión Reguladora de Energía
3. Ing. Eduardo Meraz Ateca
Director General
Centro Nacional de Control de Energía (CENACE)
10:30 a 11:10 SALA MEXICA 1
Conferencia Magistral
Realidad y Perspectivas de la Transición Energética en México
Dr. Enrique Ochoa Reza
Director General CFE
11:10 a 11:40 Apertura de la Exposición Industrial - Sala Olmeca
11:40 a 11:45 RECESO
11:45 a 13:00 SALA MEXICA 1
Mesa de Análisis 2 : Educación en Ingeniería fundamental para el crecimiento
Presidente: Dr. Sergio Manuel Alcocer Martínez de Castro
Presidente de la Academia de Ingeniería
PONENTES:
1. Dr. Enrique Fernández Fassnacht
Director General
Instituto Politécnico Nacional
2. Ing. Manuel Quintero Quintero
Director General
Tecnológico Nacional de México
3. Ing. Alfredo Elias Ayub
Presidente
Voz Unificada de la Ingeniería
13:00 a 13:10 RECESO
13:10 a 14:30 SALA MEXICA 1
Mesa de Análisis 3: Crecimiento Industrial base de la Economia Nacional
Presidente: Ing. Santiago Carlos Macias Herrera
Presidente de la Asociación de Ingenieros Industriales, A.C.
PONENTES:
1. Ing. Rodrigo Alpizar Vallejo
Presidente
Camara Nacional de la Industria de la Transformación (CANACINTRA)
2. Ing. Xavier García de Quevedo
Director General
Grupo México
3. Dr. Héctor Márquez Solís
Unidad de Contenido Nacional y Fomento de Cadenas Productivas e Inversión para el Sector Energético
Secretaría de Economía
14:30 a 16:00 COMIDA
16:15 a 17:25 SALA MEXICA 1
Conferencia Magistral
"La Industria prioridad del país para su crecimiento"
Dr. Raúl Murrieta Cumming
Secretario de Infraestructura de la SCT
17:30 a 19:00 Mesa de Análisis 4 : La Infraestructura como motor del crecimiento
Presidente: Ing. Victor Ortíz Ensastegui
Presidente
Colegio de Ingenieros Civiles de México, A.C.
PONENTES:
1. M.I. Andrés Moreno y Fernández
Presidente
Lumbreras y Túneles, S.A. de C.V.
2. Lic. Yuridia Mascott Pérez
Subsecretaria de Transporte
Secretaria de Comunicaciones y Transportes
3. Dr. Felipe Ochoa Rosso
Presidente Fundador de FOA Consulting, S.C.

HORA

MARTES 25 DE AGOSTO

7:00 a 8:40 REGISTRO
  SALA MIXTECA 1
9:00 a 10:20 Mesa de Análisis 5: Nuevo Aeropuerto de la Ciudad de México
Presidente: Ing. Jorge de la Madrid Virgen
Presidente Comité de Transporte
Colegio de Ingenieros Civiles de México
PONENTES:
1. Ing. Raúl González Apaolaza
Director Técnico del NAICM
2. Ing. Luis Robledo Cabello
Colegio de Ingenieros Civiles de México, A.C.
3. M.I. Juán de Dios Alemán Velázquez
Comisión Federal de Electricidad - Geotécnia
10:20 a 10:30 RECESO
11:30 a 11:40 SALA MEXICA 1
Mesa de Análisis 6 : El precio del Petróleo y su impacto en el desarrollo nacional
Presidente: Dr. Nestor Martínez Romero
Comisionado
Comisión Nacional de Hidrocarburos
PONENTES:
1. Lic. Guillermo I. García Alcocer
Unidad de Políticas de Exploración y Extracción de Hidrocarburos
Secretaría de Energía
2. Mtro. Gustavo Hernández Garcia
Presidente de la Comisión de la Especialidad de Petróleo AI
Director General de PEMEX Exploración y Producción
3. Dr. Ernesto Ríos Patrón
Director General
Instituto Mexicano del Petróleo
11:40 a 11:50 RECESO
11:50 a 13:00 SALA MEXICA 1
Mesa de Análisis 7 : El Cambio Climático una realidad mundial
Presidente: Ing. Gustavo Arvizu Lara
Presidente de la Unión Mexicana de Asociaciones de Ingenieros, A.C.
PONENTES:
1. Dr. Rodolfo Lacy Tamayo
Subsecretario de Planeación y Política Ambiental
Secretaria de Medio Ambiente y Recursos Naturales
2. Dr. Adrián Fernández Bremauntz
Presidente
Latin American Regional Climate Initiative
3. Dr. Moisés Dávila Serrano
Vicepresidente de la Sociedad Geológica Mexicana
13:00 a 13:10 RECESO
13:10 a 14:30 SALA MEXICA 1
Mesa de Análisis 8: Desastres Naturales
Presidente: Ing. Guillermo Guerrero Villalobos
Director General de la Empresa de Estudios Económicos y de Ingeniería, S.A. de C.V.
PONENTES:
1. Dr. Felipe Arreguín Cortéz
Subdirector Técnico
CONAGUA
2. Dr. Carlos Miguel Valdés González
Director General
CENAPRED
3. Dr. Fernando González Villareal
Premio Nacional de Ingeniería 2014
14:30 a 16:00 COMIDA
  SALA MEXICA 1
Conferencia Magistral
"El Valor de las Empresas Mexicanas en el Desarrollo del País"
C.P. Ricardo Benjamín Salinas Pliego
Presidente Grupo Salinas
16:15 a 17:25 SALA MEXICA 1
Mesa de Análisis 9 : Telecomunicaciones e Internet para todos
Presidente: Ing. Ignacio Valadez Gutiérrez
Presidente
Colegio de Ingenieros Mecánicos y Electricistas, A.C.
PONENTES:
1. Mtra. Mónica Aspe Bernal
Subsecretaria de Comunicaciones - Subsecretaría de Comunicaciones y Transportes
2. Dr. Mauro Alberto Enciso Aguilar
Presidente de la Comisión de Especialidad de Ingeniería en Comunicaciones y Electrónica
Academia de Ingeniería
3. Dr. Eduardo Alberto Castañón Cruz
Académico Titular - Academia Panamericana de Ingeniería
Presidente de INRED, S.A. de C.V.
17:30 a 18:50 SALA MEXICA 1
Mesa de Análisis 10 : Prospectiva de la Ingeniería al Desarrollo Nacional
Presidente: Ing. Eugenio Laris Alanis
Premio Pamamericano de Ingeniería 2014
PONENTES:
1. Ing. Jaime Chico Pardo
Presidente
ENESA, S.A. de C.V.
2. Ing. Bernardo Quintana Isaac
Consejero Presidente
Empresa ICA, S.A.B de C.V.
3. Ing. Jaime Lomelín Guillén
Presidente Grupo BAL
19:00 a 19:30 SALA MEXICA 1
  CEREMONIA DE CLAUSURA
Dr. Sergio Manuel Alcocer Martínez de Castro
Presidente de la Academia de Ingeniería
Subsecretario de Relaciones de Exteriores para América del Norte
VINO DE HONOR